• 18 июля 2019, четверг
  • Москва, Зубовский бульвар, дом 2

Двухчастная лекция «Фантазии и утопии Москвы»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1743 дня назад
18 июля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Зубовский бульвар, дом 2

18 июля в 19.00 в Музее Москвы в рамках параллельной программы к выставке «Косморама XVIII» состоится двухчастная лекция «Фантазии и утопии Москвы». Ее прочтут Павел Гнилорыбов, москвовед, научный сотрудник Музея Москвы и Сергей Хачатуров, историк искусства, арт-критик и куратор.

На лекции мы поговорим о том, что Москва приобрела свой сегодняшний облик, эклектичный и сложный, в результате множества компромиссов. В нашем городе немного архитектурных ансамблей, построенных в одно время; городской ландшафт интересен контрастным соседством зданий разных эпох и урбанистических стилей. 

Мы узнаем, как последние 300 лет москвичи воспринимали городское пространство: о чем они мечтали, какие проекты были реализованы, а какие нет. Мы поговорим о масштабных планах Екатерины II по перестройке и благоустройству столицы, о восстановлении Москвы после пожара 1812 года. Затронем тему форсированного развития городской транспортной системы, так и не появившейся в Москве в конце XIX – начале XX веков.

Обсудим, какой высоты могли достичь московские доходные дома, если бы не революция. Обязательно затронем смыслы конструктивизма в советской архитектуре 1920 – 1930-х годов.

Москва нереализованная — тема, достойная отдельных исследований, книг, монографий, лекций и фильмов. Это не только утопические проекты эпохи Просвещения XVIII века и футуристические дворцы авангарда ХХ столетия, но и множество жилых, общественных и религиозных зданий, так и не появившихся на столичных улицах.

Лекция пройдёт в пространстве выставки «Косморама XVIII».
Зубовский бульвар, 2, корпус 3
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше