Отечественное кино XX века и городская жизнь. Фильм «Сумерки женской души»

Музей Москвы совместно с Центром документального кино запускает образовательный цикл с кинопоказами «Отечественное кино XX века и городская жизнь». Мы увидим отечественные художественные фильмы 1910-1990-х годов, где нашла отражение история века в городской жизни и повседневности Москвы. В киноцикл вошли как популярные фильмы, так и ленты, долго пролежавшие «на полке». Ведущий курса, Денис Ромодин, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы, каждый показ будет предварять захватывающим рассказом об эпохе, духе времени, истории повседневности, быта, искусства и моды XX века.

1 октября в 18:00 в Центре документального кино пройдет лекция Дениса Ромодина и показ фильма «Сумерки женской души».

Российский немой полнометражный фильм, снятый сценаристом и режиссером Евгением Бауэром в 1913 году, рассказывает о молодой и красивой даме из высшего общества, искренне помогающей бедным. Героине приходится дважды пережить предательство от облагодетельствованного ею нищего, и от собственного жениха, светского хлыща-аристократа и сноба. В фильме показаны интерьеры и жизнь разных слоев общества. Режиссер применил впервые развернутый план и начал смело членить экранное пространство, разведывая возможности вертикальных и глубинных композиций.

Зубовский бульвар, дом 2