«Уличный Лекторий. Местная история». Осень-зима. Лекция по истории района Китай-город

Летний проект Музея Москвы переезжает на зимовку в Лекторий. Мы повторим лекции по истории районов, в которых побывали в 2017 и 2018 годах. Как хорошо вы знаете район, в котором живете или в котором часто бываете? Какие древние поселения существовали на его территории, и чем история этого места примечательна сегодня? Мы снова пригласили ведущих москвоведов и историков рассказать об их любимых районах. С октября по декабрь в Лектории Музея Москвы пройдут открытые лекции, посвященные следующим районам: Китай-город, Замоскворечье, Крылатское, Хамовники, Миусы (Тверской район), Басманный.

1 октября в 19:00 в Лектории Музея Москвы пройдет лекция по истории района Китай-город.

Китай-город – исторический район Москвы, почти такой же древний, как Московский Кремль. Зародившись как торгово-ремесленный посад к востоку от Кремля, он стал средоточием не только московской, но и всероссийской торговли. Торговые и банковские обороты исчислялись сотнями миллионов рублей, а Ильинка и Биржевая площадь превратились в аналог лондонского Сити. По соседству с древними храмами и палатами выросли новые торговые ряды, доходные дома, биржа и здания банков, лучшие трактиры распахнули свои двери для состоятельных клиентов.

Но не только торговлей славился Китай-город – недаром Никольскую улицу называют улицей Просвещения. Именно здесь когда-то открылась Славяно-греко-латинская академия, появился Государев печатный двор, располагались лучшие книжные лавки. Соседство с Кремлем, обеспечившее расцвет Китай-города, имело и свою оборотную сторону. В его древнюю красоту бесцеремонно вторгались купеческие «тучерезы», а потом и советские административные здания. Да и XXI век не обошёл Китай-город своим пристальным вниманием.

На лекции вы узнаете об истории Китай-города, о происхождении его названия, о том, как менялась жизнь этого исторического района на протяжении его истории.

Лектор: Лариса Скрыпник, историк, москвовед, автор книг и научных статей о Москве, старший научный сотрудник Музея Москвы

Зубовский бульвар, дом 2