Отечественное кино XX века и городская жизнь. Фильм «Дитя большого города»

В октябре в Музее Москвы стартует образовательный цикл с кинопоказами «Отечественное кино XX века и городская жизнь». На событиях будут показываться отечественные художественные фильмы 1910-1990-х годов, в которых отразилась история городской жизни и повседневности Москвы. В киноцикл вошли как популярные фильмы, так и ленты, долго пролежавшие «на полке». Ведущий курса, Денис Ромодин, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы, каждый показ будет предварять рассказом об эпохе, духе времени, истории повседневности, быта, искусства и моды XX века.

11 ноября в Центре документального кино пройдет показ фильма «Дитя большого города» (1914).

Одна из работ сценариста и режиссера Евгения Бауэра, рассказывающая о юной девушке, растущей в атмосфере стремления к роскоши. Фильм демонстрирует разрез общества того периода и попытку осуждения мещанства.

Зубовский бульвар, дом 2