Конференция «Текстильное наследие: материальное и нематериальное»

29 ноября в рамках образовательной программы к выставке «Ткани Москвы» состоится конференция «Текстильное наследие: материальное и нематериальное». Мероприятие посвящено вопросам экспонирования и музеефикации объектов текстильного искусства.

Кураторы проекта «Ткани Москвы» Ксения Гусева и Александра Селиванова в своих сообщениях представят современные выставочные методы в работе с материалами музейных и фабричных фондов: уникальными предметами Трехгорной мануфактуры и комбината «Красная роза», Даниловской и Голутвинской мануфактур, Первой московской ситценабивной фабрики и Шелкового комбината имени Я.М. Свердлова. Главная проблематика докладов кураторов — показать, что о практиках художников, работающих с текстилем, можно говорить как о самостоятельном виде графического искусства.

Заведующая отделом «Музей ивановского ситца» Ивановского историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина Галина Карева на примере онлайн-каталога музея расскажет о том, как предметы музейных собраний могут быть представлены в медиасреде.

Научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН  Галина Ульянова и директор по недвижимости компании KR Properties Александр Подусков в рамках конференции будут дискутировать о фабриках как градообразующих элементах столицы в XIX и XX веках.

В докладах специалистов ярославского центра Textil, Музея-лаборатории «Шелковая фабрика» в Коломне, творческой усадьбы «Гуслица» и директора тульского Музея станка Евгения Бабакаева речь пойдет о новой жизни текстильных мануфактур и о том, как культурные кластеры существуют в стенах бывших ткацких фабрик. В советское время в Москве существовали целые рабочие городки, в которые входили не только цеха и казармы, но и театры, амбулатории и ясли. Сегодня большинство фабрик сдается под офисы либо пустует.

Также в рамках конференции Галли Монастырева, президент РОО «Москва и москвичи», передаст рукописную книгу Прохорова в фонды Музея Москвы.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

15:00 — 16:15

ТЕКСТИЛЬ: СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ЭКСПОНИРОВАНИЯ

Модератор: Александра Санькова, директор Московского музея дизайна

Участники:

Александра Селиванова, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Центра авангарда на Шаболовке, кандидат архитектуры, куратор выставки «Ткани Москвы»

Ксения Гусева, искусствовед, куратор выставки «Ткани Москвы»

Галина Карева, заведующая отделом «Музей ивановского ситца» ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина

Валентин Дьяконов, искусствовед, арт-критик, куратор выставок

16:30 — 17:45

ТЕКСТИЛЬНЫЕ МАНУФАКТУРЫ НА КАРТЕ МОСКВЫ

Модератор: Инна Крылова, координатор проекта «МосПромАрт», руководитель

специальных проектов «Голутвинская слобода», директор Школы наследия

Участники:

Галина Ульянова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН

Денис Ромодин, научный сотрудник Музея Москвы, участник проекта «МосПромАрт»

Александр Подусков, директор по недвижимости компании KR Properties

Дмитрий Новиков, заместитель генерального директора ОАО «Трёхгорная мануфактура»

17:45 — 17:55

Торжественная передача рукописной книги Прохорова (экспонат выставки «Ткани Москвы») в фонды Музея Москвы. Галли Монастырева, президент РОО «Москва и москвичи», передаст книгу Алине Федорович, главному хранителю Музея Москвы.

18:00 — 19:15

НОВАЯ КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАНУФАКТУР

Модератор: Мария Фадеева, журналист, архитектурный обозреватель,

преподаватель Архитектурной школы МАРШ