Уличный лекторий. Местная история. Хамовники

12 ноября в Лектории Музея Москвы пройдет лекция, посвященная истории района Хамовники.

Старинные храмы, дворянские усадьбы, замечательные особняки в стиле «модерн», уютные извилистые переулки. Здесь каждый дом – история. Каждая фамилия – строка в энциклопедии. Трубецкие и Нарышкины, Волконские и Грибоедовы, Архаровы и Еропкины. Места Пушкина и Герцена, Толстого и Есенина, Танеева и Аксакова, Булгакова и Мандельштама.

Когда-то эта местность была названа Чертольем и Чертольская дорога (ныне — Пречистенка) пролегала от Кремля к Новодевичьему монастырю. Здесь размещалась Конюшенная слобода, а по соседству, на низком берегу Москва-реки находились заливные луга и покосы – остожье. Потом сюда пришел город, и по бывшим лугам пролегла одна из самых старых московских улиц – Остоженка. Постепенно на смену придворным конюхам и стремянным пришло дворянство и район превратился в «Сен-Жерменское предместье» Москвы.

Лектор: Алексей Дедушкин, москвовед, экскурсовод, соавтор книги «Дома, дворцы, усадьбы. Второе рождение».

Место проведения: Лекторий Музея Москвы, Зубовский бульвар 2.

Зубовский бульвар, дом 2