Уличный лекторий. Местная история. Басманный

10 декабря в 19:00 в Лектории Музея Москвы начнется лекция по истории Басманного района.

Нынешняя территория района вобрала в себя целый ряд исторических районов от Китай-города почти до Электрозаводской. Прежде всего, это Ивановская горка, названная по одноимённому монастырю – местность с живописным рельефом, кривыми переулками и заповедными двориками.

Басманный — это и Чистые пруды, некогда бывшие Погаными, но, вероятно, вовсе не потому, что в них сбрасывали отходы мясники. Это и соседний район между Покровкой и Мясницкой, сохранивший рекордное в Москве количество палат 17 века.

Это Старая и Новая Басманные, которые спорили в конце 17 века за звание главной улицы Москвы.
Это Немецкая слобода, где с 16 века селились иностранцы, и где с детства пропадал Пётр I.
Это Сыромятники и окрестности Курского вокзала — колоритный уголок старой промышленной Москвы.
Это район Бакунинской улицы со знаменитым Будёновским посёлком – интереснейшим примером жилой застройки в стиле конструктивизм.

На лекции вы узнаете самые яркие и захватывающие истории, связанные с Басманным районом:

— Какое здание спроектировал сам Пётр I?
— Где жил «Басманный философ» и почему он был объявлен сумасшедшим?
— По какой дороге уходили в запой?
— Где была открыта первая светская общеобразовательная школа?
— Почему из Чистых прудов сейчас остался только один, и где находились остальные?
— Была ли загадочная монахиня Ивановского монастыря внучкой Петра I?
— Почему район Покровки и Мясницкой не горел в 1812 году?
— Где находится самый старый дом в Москве за пределами Садового кольца?

Лектор: Александр Иванов,  краевед, экскурсовод, автор статей по истории и архитектуре Москвы, основатель проекта городских квестов «Квест–город»

244 дня назад
10 декабря 2019 19:00–20:30