Лекция «Александр Радищев — миф и человек»

5 декабря в 18.00 в Музее Москвы пройдет лекция в рамках образовательной программы к «Выставке месяца» внутри проекта «Точка отсчета», посвященного истории Музея Москвы и его роли в жизни столицы. С 3 ноября в пространстве «Точки отсчета» экспонируются два уникальных издания: книга из первого посмертного собрания сочинений Александра Радищева, изданного в 1807 году, и книга 1905 года из первого типографского тиража «Путешествия из Петербурга в Москву».

В 2020 году исполнится 230 лет первому изданию книги Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». За эти почти два с половиной столетия и сам «роман –путешествие», и романтическая биография его автора оказались в значительной степени мифологизированы. Радищев — и первый революционер-дворянин, и «бунтовщик хуже Пугачева» (Екатерина II), он и первый западник (так его определил Герцен, найдя Радищеву антитезу в лице Михаила Щербатова — как предтечи славянофильства), он и первый интеллигент (Бердяев), и первый русский гуманист (Эйдельман), образованный ученый-энциклопедист» (Лотман), и первый русский самоубийца (Чхартишвили).

Например, легенда об отравлении-самоубийстве Радищева восходит к Пушкину (статья «Александр Радищев»), и Герцену: «Налил себе стакан купоросного масла и выпил его». Мифов много, все они существуют отдельно от реальной исторической личности, но устойчивыми и знаменитыми оказались именно мифы.

5 декабря 2019 18:00–19:30

Зубовский бульвар, 2