Лекция «Александр Радищев — миф и человек»

5 декабря в 18.00 в Музее Москвы пройдет лекция в рамках образовательной программы к «Выставке месяца» внутри проекта «Точка отсчета», посвященного истории Музея Москвы и его роли в жизни столицы. С 3 ноября в пространстве «Точки отсчета» экспонируются два уникальных издания: книга из первого посмертного собрания сочинений Александра Радищева, изданного в 1807 году, и книга 1905 года из первого типографского тиража «Путешествия из Петербурга в Москву».

Искусство и культура 12+

В 2020 году исполнится 230 лет первому изданию книги Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». За эти почти два с половиной столетия и сам «роман –путешествие», и романтическая биография его автора оказались в значительной степени мифологизированы. Радищев — и первый революционер-дворянин, и «бунтовщик хуже Пугачева» (Екатерина II), он и первый западник (так его определил Герцен, найдя Радищеву антитезу в лице Михаила Щербатова — как предтечи славянофильства), он и первый интеллигент (Бердяев), и первый русский гуманист (Эйдельман), образованный ученый-энциклопедист» (Лотман), и первый русский самоубийца (Чхартишвили).

Например, легенда об отравлении-самоубийстве Радищева восходит к Пушкину (статья «Александр Радищев»), и Герцену: «Налил себе стакан купоросного масла и выпил его». Мифов много, все они существуют отдельно от реальной исторической личности, но устойчивыми и знаменитыми оказались именно мифы.

Поделиться:

1603 дня назад
5 декабря 2019 18:00–19:30

Москва
Зубовский бульвар, 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов