Презентация программы «Большая Москва»

4 марта в 16:00 в Музее Москвы пройдет презентация москвоведческой программы “Большая Москва”. Программа разработана для объединения и развития москвоведческих инициатив в разных районах Москвы.

Программа направлена на изучение разных районов Москвы, в том числе отдаленных от центра, сохранение и популяризацию материального и нематериального наследия районов, методическую поддержку районных библиотек и культурных центров в москвоведческой работе, а также на вовлечение районных, локальных сообществ в совместную деятельность по сохранению истории районов города.

В рамках программы на базе Музея Москвы, библиотек и культурных центров планируются московедческие клубы, лекции по истории районов, междисциплинарные лаборатории исследований района и многое другое. На встрече мы расскажем об уже реализованных проектах, поделимся планами работы и расскажем о возможностях участия в программе.

Расписание встречи:

16:00 — 16:15 Вступительное слово:

Анна Трапкова, генеральный директор ГБУК «Музейное объединение Музей Москвы»

Тимур Вахитов, генеральный директор ГБУК г. Москвы «Мосразвитие»

16:15 — 16:45 Презентация программы и предыдущего опыта работы с районами в Музее Москвы

Наталья Катонова, ученый секретарь Музея Москвы,

Мария Сакирко, руководитель Лектория Музея Москвы

16:45 — 17:30 Мини-лекции об изучении истории московских районов и локальной идентичности

Денис Ромодин, старший научный сотрудник Музея Москвы

Сергей Никитин, ведущий методист Музея Москвы

Михаил Коробко, историк, краевед

17:45 — 18:20 Посещение экспозиции «Точка отсчета» (1 корпус), краткая история Музея Москвы,