Дискуссия о московском театре

18 марта в 19.00 в Музее Москвы пройдет дискуссия о современном московском театре. В ней участвуют ректор ГИТИСа Григорий Заславский, художественный руководитель театра «Эрмитаж» Михаил Левитин и писатель и историк культуры Соломон Волков (по видеосвязи из Нью-Йорка). Модератором диалога выступит ученый секретарь Музея Москвы, искусствовед Наталья Катонова. Организаторы: Музей Москвы и «Редакция Елены Шубиной».

В основу обсуждения ляжет книга Соломона Волкова «Москва. Modern Moscow: история культуры в рассказах и диалогах», вышедшая в «Редакции Елены Шубиной» в 2019 году.

«Москва/Modern Moscow» — это опыт осмысления «московского» вклада в отечественную и мировую культуру. В исторических очерках Соломон Волков рассказывает о ключевых фигурах и важных событиях истории московской культуры ХХ века. Темами его публицистических текстов стали, например, создание МХТ в 1898 году, Булгаков и переменчивое отношение к нему Сталина, приезд в Москву Анри Матисса, Эйзенштейн и «будущее звуковой фильмы». Героями книги Волкова стали Шостакович и Евтушенко, Рихтер и Гилельс, Венедикт Ерофеев и Дмитрий Александрович Пригов.

Главная тема диалогов в этой книге — культурный облик столицы XXI века. Среди собеседников автора – директор ГМИИ имени А. С. Пушкина Марина Лошак, литературный критик Галина Юзефович, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин, ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Участники дискуссии:

Григорий Анатольевич Заславский – театровед, театральный критик, ректор Российского института театрального искусства — ГИТИСа с 2016 года, кандидат филологических наук, автор книг «Москва театральная. Путеводитель» и «Демисезонная книжка. Спектакли московских театров, увиденные и описанные Григорием Заславским», лауреат Премии Москвы.

Михаил Захарович Левитин – театральный режиссер, художественный руководитель театра «Эрмитаж», народный артист России, писатель, автор двух десятков книг. Создатель и ведущий авторских циклов телевизионных программ на телеканале «Культура», дважды лауреат Премии Москвы по литературе. В 2006 году Левитин был награждён орденом Почёта.

В 2019 году в «Редакции Елены Шубиной» вышла книга Левитина «После любви». Это роман о профессии режиссера, о спектаклях, об актерах, об Одессе и Москве, об эксцентрике и обэриутах и, конечно, о людях театра. Среди героев Левитина — Михаил Жванецкий и Виктор Шкловский, Алиса Коонен и Любовь Полищук, Роман Карцев и Виктор Ильченко, Петр Фоменко и Юрий Любимов, Рита Райт-Ковалёва и Курт Воннегут, Давид Боровский и Владимир Высоцкий.

18 марта 2020 19:00–21:00

Зубовский бульвар, 2