25 марта в 19:00 мы проведем онлайн-дискуссию в рамках параллельной программы к выставке «Остоженка: проект в проекте».

Остоженка — место в городе, проект его реконструкции и архитектурное бюро —сообщество архитекторов. Проект реконструкции микрорайона Остоженка был первым в новой, современной практике развития территорий. Попытка соединения ландшафтных, историко-культурологических, архитектурно-градостроительных, социально-экономических, организационно-управленческих, правовых и имущественных принципов развития города. Сегодня, когда в Москве снова идет речь о «комплексных проектах реконструкции и реновации застроенных территорий», о трансформации городской среды, важно задаться вопросами: был ли проект для Остоженки реализован той мере, как был задуман авторами, что стало реальностью, а что было утопией. Каково наследие проекта — это любопытный эпизод, знакомый только специалистам, или образец для аналогичных проектных практик. Что из его прозрений, открытий, подходов и принципов сегодня особенно востребовано.

Спикеры:
Раис Баишев, архитектурное бюро «Остоженка»
Юрий Григорян, бюро «Меганом»
Алексей Новиков, компания Habidatum
Константин Ходнев, DNK
Модератор – Александр Острогорский, архитектурный критик, преподаватель
МАРШ

Трансляция лекции будет проходить в zoom, мы пришлем ссылку в день события.