дискуссия «Здания: «Золотая миля» экспериментов — архитектура vs. недвижимость»

8 апреля в 19:00 начнется онлайн-дискуссия в рамках параллельной программы к выставке «Остоженка: проект в проекте».

Кварталы Остоженки стали полем для экспериментов молодого поколения российских архитекторов, работавших в новых общественно-экономических условиях. Архитектор снова обрел частного заказчика и, одновременно, стал самостоятельной профессиональной фигурой, человеком, создающим что-то важное для городского пространства, для культуры. Архитектурные критики и аналитики недвижимости регулярно обращались к этим проектам, рассматривая их, с одной стороны, как важные профессиональные заявления, манифесты, с другой — как материализацию новых социально-экономических отношений. Эксперты обсудят, как были приняты эти эксперименты. Как изменилась архитектура как способ коммуникации между архитектором и миром — это монумент или пропаганда, товар или среда, жест или рефлексия. Что сегодня думают архитекторы о себе и своих отношениях с городом, девелопером, потребителем, профессиональным сообществом и горожанами.

Спикеры:
Валерий Каняшин, архитектурное бюро «Остоженка»
Сергей Скуратов, Sergey Skuratov Architects
Сергей Чобан, SPEECH
Татьяна Полиди, фонд «Институт экономики города»
Ольга Алексакова, BuroMoscow
Модератор Александр Змеул, интернет-издание archspeech

Трансляция лекции будет проходить в zoom, мы пришлем ссылку в день события.

124 дня назад
8 апреля 19:00–20:30