Как меняется городская жизнь. Онлайн-беседа №5

Бесплатно

Для тех, кто в эти дни сидит дома и уже успел соскучиться по общению, Музей Москвы запускает серию онлайн-бесед «Как меняется городская жизнь?».

9 апреля в 19:00 антропологи Сергей Абашин и Екатерина Деминцева обсудят, как эпидемия актуализировала вопрос о расизме и ксенофобии в обществе на фоне возрастающего общественного страха и как закрытые границы, новые административные барьеры и системы контроля отразятся на мигрантах и беженцах по всему миру и на принимающем их обществе.

Трансляция будет проходить на сервисе Zoom. Ссылку на трансляцию мы пришлем вам на почту в день события.

Каждую неделю специалисты из разных областей — культурологи, социологи, антропологи, историки и искусствоведы —  в прямом эфире будут обсуждать эпидемии, пожары, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации. Эпидемии и катастрофы ужасали людей и уносили множество жизней, но одновременно они же становились толчком для развития многих инициатив, популяризации гигиены, развития науки и в том числе городов.

Участники онлайн-беседы:

Екатерина Деминцева, кандидат исторических наук, антрополог, старший научный сотрудник ВШЭ;

Сергей Абашин, профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Список мероприятий может пополняться — следите за ним на сайте музея. Если у вас есть тема, которую стоит обсудить, пишите нам на media@mosmuseum.ru