Остоженка. Как это было сделано

30 марта в 19:00 начнется онлайн-трансляция лекции Веры Бенедиктовой и Андрея Гнездилова «Остоженка. Как это было сделано» в рамках параллельной программы к выставке «Остоженка: проект в проекте». Три основные темы программы: город — формирование и развитие его структуры, люди — городское сообщество и интересы горожан, здания — отношения архитектора и публики, роль профессионала в сложной системе культурных, социальных и экономических связей. Анализ пройденного пути, размышления о настоящем, попытка сформулировать задачи на будущее — в каждой дискуссии тема обсуждается с нескольких точек зрения.

Логичным продолжением после утверждения в 1990 году ТЭО (технико-экономическое обоснование) проекта комплексной реконструкции Остоженки была его реализация. При этом, отсутствовали организационные инструменты, деньги и опыт работы с большими территориями в центре Москвы. Всё это необходимо было создать и найти в условиях совершенно новой социально-экономической реальности.

Специально для этого и была разработана концепция реализации программы комплексной реконструкции центральной части Москвы, а на территории микрорайона Остоженка образована самостоятельная генеральная дирекция с функциями генерального заказчика и координатора всей проектной, строительной и хозяйственно-организационной деятельности. Она отвечала за привлечение инвестиций, проведение конкурсов, выдачу исходно–разрешительной документации, реконструкцию инженерных сетей, управление жилым и нежилым фондом, расселение коммуналок и множество других дел.

Роль архитектурного бюро «Остоженка», являющегося генеральным проектировщиком этой территории, состояла еще и в том, чтобы следить за соответствием строящихся проектов основным параметрам утвержденного ТЭО.

Об этом удивительном времени, об удачах и промахах, о победах и поражениях микрорайонного значения расскажут директор ГДЕЗ «Остоженка» 1991-1998 гг. Вера Бенедиктова и архитектор, один из учредителей бюро «Остоженка» Андрей Гнездилов.

Трансляция будет проходить через Zoom, в день события вам придет ссылка на конференцию.

30 марта 2020 19:00–20:30