Женщины-фотокорреспонденты в истории Великой Отечественной войны

12 мая в 19:00 в рамках выставки «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны» начнется лекция Ирины Чмыревой «Женщины-фотокорреспонденты в истории Великой Отечественной войны».

В истории советской фотожурналистики не так много женщин-военных корреспондентов Великой Отечественной войны: Наталья Боде, Ольга Игнатович, Ольга Ландер, Елизавета Микулина, Галина Санько. Каждая из них оставила уникальные материалы, раскрывающие нам историю войны. Среди репортажей Ольги Игнатович – съемки в освобожденных советскими войсками концентрационных лагерях Майданек и Освенцим, Ольга Ландер снимала освобождение Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии и другие репортажи с передовых позиций.

Лекция будет посвящена судьбе пяти женщин военной фотожурналистики, их уникальному профессиональному опыту и стилю съемки. В рамках онлайн-встречи будут показаны фотографии из наиболее известных военных репортажей. Мы проследим, как развивалась послевоенная история этих фотографий и их авторов.

Лектор: Ирина Чмырева, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Российской академии художеств, со-куратор выставки "Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны"

171 день назад
12 мая 19:00–21:00