дискуссия «Переделать под себя. Подростки и среда»

9 сентября в 19:30 начнется дискуссия «Переделать под себя. Подростки и среда» в рамках образовательной программы к выставке «≈ всегда кроме когда нет». В рамках программы обсудим методику работы с подростками и создания условий для открытого и честного высказывания, самоопределения, творческого и профессионального развития подростков в музеях, культурных институциях и образовательных проектах. Программа к выставке выстраивается по принципу горизонтального взаимодействия взрослых и подростков, почти в каждой дискуссии участвуют молодые художники и художницы проекта “Каскад” наравне с кураторами, психологами, экспертами в сфере социокультурного проектирования и родителями.

Многие культурные институции сегодня ставят перед собой цель привлечь к себе молодую аудиторию, создать пространство, в котором подростки захотят проводить свое время. Вместе с художниками и художницами Каскада, специалистами и кураторами мы поговорим о том, как сделать музей местом притяжения, какая инфраструктура необходима подросткам, как включить их в работу с командой музея, найти точки взаимного интереса и создать на базе музея открытую, комфортную среду для общения, развития и художественного высказывания.

Спикеры:

• Наталья Гомберг, руководитель направления «Пушкинский.Youth» в ГМИИ им. А. С. Пушкина
  • Иван Боганцев, директор школы «Европейская гимназия»
  • Катя Порутчик, вожатая, преподавательница, кураторка (АСД 2017-2019; «Место:», V—A—C, «Каскад»)
  • Анна Родионова, архитектор, партнер архитектурного бюро «Дружба», куратор образовательных программ «Драконопроекта» и проекта «Город для детей»
  • Анастасия Шипицина, заведующая отделом по музейной педагогике музея современного искусства PERMM

• Федор Орлов, тьютор Новой школы

Модератор – Анна Трапкова, директор Музея Москвы

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, 3 этаж, пространство выставки «≈ всегда кроме когда нет»

9 сентября 2020 19:15–21:30

Зубоский бульвар, 2