Дискуссия «Личный опыт: как говорить о травме»

11 сентября в 19:30 начнется дискуссия «Личный опыт: как говорить о травме» в рамках образовательной программы к выставке «≈ всегда кроме когда нет». В рамках программы обсудим методику работы с подростками и создания условий для открытого и честного высказывания, самоопределения, творческого и профессионального развития подростков в музеях, культурных институциях и образовательных проектах. Программа к выставке выстраивается по принципу горизонтального взаимодействия взрослых и подростков, почти в каждой дискуссии участвуют молодые художники и художницы проекта “Каскад” наравне с кураторами, психологами, экспертами в сфере социокультурного проектирования и родителями.

Произведения, созданные в рамках проекта Каскад – это высказывания художников и художниц, многие из которых затрагивают личные и болезненные темы. Мы пригласили психолога, кураторов проекта и подростков поговорить о травматичном опыте, буллинге, исключении, о создании доверительной среды и о том, как искусство может быть способом говорения о травме.

Спикеры:

• Женя Стратийчук, психолог проекта «Кто, если не я» Государственного литературного музея
  • Лиля Брайнис, директор образовательного проекта «Шалаш»
  • Влада Айзина, клининческий психолог, психологический центр «ТОЧКА»
  • Катрин Ненашева, художница, арт-активистка
  • Сабина Байсарова, художница проекта «Каскад»

Модератор – Мария Сарычева, куратор проекта «Каскад»

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, 3 этаж, пространство выставки «≈ всегда кроме когда нет»

11 сентября 2020 19:15–21:15

Зубовский бульвар, дом 2