Круглый стол с шеф-редактором Storytel Константином Мильчиным, фотографом Юрием Пальминым, театроведом Валерием Золотухиным, специалистом по истории дизайна Аленой Сокольниковой и художественным обозревателем ИД «КоммерсантЪ» Кирой Долининой.

Первое событие в рамках параллельной программы к выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» в Музее Москвы — круглый стол «Что такое ВХУТЕМАС и что мы о нем знаем», который пройдет 12 ноября в 19:00 на платформе Zoom.

В дискуссии примут участие:

Константин Мильчин, литературный критик, журналист, шеф-редактор Storytel;
Юрий Пальмин, фотограф, специалист по архитектурной фотографии, преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ;
Алена Сокольникова, куратор, педагог, специалист по истории дизайна, создатель сервисов «Дизайн в деталях» и «Женщины-дизайнеры. СССР/Россия»;
Валерий Золотухин, искусствовед, театровед, старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС.

Модератор — Кира Долинина, искусствовед, художественный обозреватель ИД «КоммерсантЪ», преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Трансляция будет доступна для просмотра на YouTube-канале Музея Москвы. Чтобы мы понимали, на какое количество участников рассчитывать, — пожалуйста, зарегистрируйтесь.

В 2020 году исполняется 100 лет со дня создания в Москве Высших художественно-технических мастерских — главного творческого института страны, определившего путь дизайнерского образования в России в XX веке.  Музей Москвы подготовил масштабную экспозицию «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», которая расскажет об этом институте как о родоначальнике современных художественных, дизайнерских, архитектурных, текстильных, полиграфических и художественных вузов. Вместе с выставкой в режиме онлайн пройдет параллельная программа об идеях авангарда, ВХУТЕМАСа, Баухауса, личных связях и творческих замыслах их деятелей.

12 ноября 19:30–21:00