Современная архитектурная школа и ВХУТЕМАС. Параллельная программа к выставке

Дискуссия о том, какую роль авангардная школа ВХУТЕМАС сыграла в развитии архитектурной среды.

24 ноября пройдет дискуссия «Современная архитектурная школа и ВХУТЕМАС», на которой мы разберем роль авангардной школы ВХУТЕМАС в развитии архитектурной среды: как ВХУТЕМАС изменил саму суть архитектуры, почему философия и принципы школы все еще актуальны, как они влияют на современное архитектурное образование и определяют роль архитектора.

Участники дискуссии:

Евгений Асс, ректор школы МАРШ;
Юрий Григорян, основатель архитектурного бюро «Меганом»;
Олег Шапиро, сооснователь архитектурного бюро Wowhaus;
Евгения Репина, архитектор, профессор кафедры «Инновационное проектирование» Самарского государственного технического университета;
Марко Михич-Ефтич, директор департамента системных трансформаций «ПИК»;
Куба Снопек, преподаватель Харьковской школы архитектуры;
Татьяна Шулика, кандидат архитектуры, профессор, заместитель заведующего кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ.

МодераторМария Фадеева, журналист, архитектурный обозреватель, преподаватель.

Трансляция дискуссии будет доступна для просмотра на YouTube-канале Музея Москвы. Чтобы мы понимали, на какое количество участников рассчитывать, — пожалуйста, зарегистрируйтесь.

В 2020 году исполняется 100 лет со дня создания в Москве Высших художественно-технических мастерских — главного творческого института страны, определившего путь дизайнерского образования в России в XX веке. Музей Москвы подготовил масштабную параллельную программу об идеях авангарда, ВХУТЕМАСа, Баухауса, личных связях и творческих замыслах их деятелей, которая пройдет онлайн.

Параллельную программу к выставке поддерживает компания ПИК и издание Blueprint.

8 часов назад
24 ноября 19:00–21:00