Современное дизайн-образование и ВХУТЕМАС. Параллельная программа к выставке

Онлайн-дискуссия в рамках параллельной программы к выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда».

В рамках параллельной программы к выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» в Музее Москвы 8 декабря пройдет онлайн-дискуссия «Современное дизайн-образование и ВХУТЕМАС».

Участники обсуждения:

Александр Лаврентьев, профессор, проректор по научной работе МГХПА им. С.Г. Строганова, историк дизайна;
Людмила Алябьева, филолог, культуролог, шеф-редактор журнала «Теория моды», академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, руководитель магистерской программы «Индустрия моды: теории и практики»;
Алена Сокольникова, куратор, педагог, специалист по истории дизайна, создатель сервисов «Дизайн в деталях» и «Женщины-дизайнеры. СССР/Россия»;
Катерина Терехова, преподаватель, куратор, арт-директор Школы дизайна РАНХиГС;
Кирилл Чебурашкин, преподаватель и заведующий  кафедрой «Дизайн мебели» в МГХПА им. С.Г. Строганова;
Александр Перепелкин, редакционный директор The Blueprint.

Модератор — Александра Санькова, директор Московского музея дизайна

Трансляция будет доступна для просмотра на YouTube-канале Музея Москвы. Чтобы мы понимали, на какое количество участников рассчитывать, — пожалуйста, зарегистрируйтесь.

В 2020 году исполняется 100 лет со дня создания в Москве Высших художественно-технических мастерских — главного творческого института страны, определившего путь дизайнерского образования в России в XX веке. Музей Москвы подготовил масштабную параллельную программу об идеях авангарда, ВХУТЕМАСа, Баухауса, личных связях и творческих замыслах их деятелей, которая пройдет онлайн.

Параллельную программу к выставке поддерживает компания ПИК и издание Blueprint.

8 декабря 2020 19:00–21:00