Музей в городе — город в музее. Первый день

С 10 по 12 декабря 2020 года в Музее Москвы пройдет V Международная конференция «Музей в городе — город в музее». Ежегодно конференция собирает историков, антропологов, кураторов, художников, архитекторов, социологов, урбанистов, искусствоведов и культурологов, чтобы обсудить вопросы исторического и современного развития города. 

Искусство и культура 16+

Программа первого дня конференции

10:00 — 11:45 

Пленарная сессия «Петр Васильевич Сытин и его Музей городского хозяйства»

В 1913 году Петр Сытин, посвятивший свою жизнь исследованию Москвы и сохранению ее историко-культурного наследия, был назначен заведующим Музеем московского городского хозяйства. В течение многих лет он участвовал в деятельности комиссий «Старая Москва» и «Новая Москва», комиссии по переименованию улиц столицы, научной коллегии шеститомника «История Москвы»  — и все это для реализации своего уникального замысла «по созданию научно обоснованного, большого, стоящего на уровне научных достижений Музея московского городского хозяйства».

Модератор: Анна Трапкова, генеральный директор Музея Москвы

Участники: 

Степан Орлов, заместитель председателя Московской городской Думы, заведующий кафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук, доцент;
Дмитрий Ицкович, продюсер, издатель, основатель «Объединённого гуманитарного издательства»; 
Леонид Зубарев, директор издательства «Рутения»;
Ирина Карпачева, начальник отдела «История Москвы»;
Филипп Смирнов, главный редактор журнала «Московское наследие»;
Александр Афанасов, старший научный сотрудник Музея Москвы.

12:00 — 13:15 

Секция «Актуальные городские исследования: экскурсия как метод»

В 1947 году Петр Сытин объединил ведущих историков-москвоведов вокруг идеи создания в Москве первого городского экскурсионного бюро. Его открытие было приурочено к 800-летию столицы. Именно Сытин последовательно разрабатывал методику популяризации москвоведения с помощью экскурсионного дела. Сегодня пешеходные экскурсии по Москве — это не только важнейшая часть краеведения, но и один из самых востребованных методов исследования города и мощный фактор формирования имиджа столицы, культуры и индустрии московского гостеприимства.

Модератор: Наталья Катонова, ученый секретарь Музея Москвы

Участники:

Татьяна Шаршавицкая, заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы;
Михаил Гнедовский, кандидат исторических наук, ведущий аналитик ГАУК «МОСГОРТУР», член президиума ИКОМ России;
Андрей Лисицкий, кандидат культурологии, директор Библиотеки имени Ф.М. Достоевского,  вице-президент Делового клуба «Наследие и экономика»;
Дарья Булгакова, экскурсовод, москвовед, автор проекта Red Moskva;
Крылова Инна, директор школы Наследия, автор и координатор исследовательского проекта МосПромАрт.

 15:00 — 16:30 

Дискуссия «Город как текст экспозиции»

Говоря о городе с многовековой историей как о своеобразном музее, мы прежде всего подразумеваем плотность историко-архитектурных памятников, музеефицированных археологических раскопов, объектов культурного наследия etc. на квадратный метр. Но  ландшафт современного города стремительно меняется и потребность в фиксации важных, еще недавних событий реализуется включением новых памятных знаков, «микропамятников» в экспозиционное пространство города в виде авторских проектов — объектов городской архитектурной среды. 

Модератор: Денис Ромодин, старший научный сотрудник Музея Москвы

Участники:

Дмитрий Ликин, сооснователь архитектурного бюро Wowhaus;
Оксана Бондаренко, директор Музея транспорта Москва/Департамент транспорта города Москвы;
Анна Наринская, литературный критик, куратор выставок, продюсер.

17:00 — 18:30 

Дискуссия «Топонимика как пространство исторической памяти» 

Семиотика городов с момента их возникновения многоаспектна и насыщена разнообразными значениями и смыслами. Городская топонимика образует пространство подлинной исторической памяти и нередко подвергается изменениям в зависимости от общественно-политической повестки. Изданное в 1948 году исследование П.В. Сытина «Прошлое Москвы в названиях улиц», сформировав запрос на знание исторических имен знакомого с детства города, сегодня явно требует продолжения. Опубликованная в 2020 году книга Сергея Никитина «Страна имен. Как мы называем улицы, деревни и города в России», слой за слоем раскрывающая таящиеся в прежних и нынешних топонимах на карте России смыслы, продолжает этот разговор и превращает его в важнейший метаисторический дискурс.

Модератор: Анатолий Голубовский, искусствовед, социолог, советник президента Российского еврейского конгресса по культуре

Участники:

Сергей Никитин-Римский, историк топонимии, культуролог, основатель международного архитектурного проекта «Велоночь/Velonotte», председатель Департамента Двороведения МосКультПрога;
Лаура Сальмон, лингвист, переводчик, профессор Университета г. Генуя (Италия);
Лев Лурье, историк, краевед, писатель;
Ян Рачинский, краевед и правозащитник, председатель правления международного общества «Мемориал».

Поделиться:

1227 дней назад
10 декабря 2020 10:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов