Музей в городе — город в музее. Второй день

С 10 по 12 декабря 2020 года в Музее Москвы пройдет V Международная конференция «Музей в городе — город в музее». Ежегодно конференция собирает историков, антропологов, кураторов, художников, архитекторов, социологов, урбанистов, искусствоведов и культурологов, чтобы обсудить вопросы исторического и современного развития города.

Искусство и культура 16+

Программа второго дня конференции

Секции, помеченные звездочкой (*) будут транслироваться в зуме на русском и английском языках (слушатели смогут выбрать язык); на YouTube будет идти трансляция с переводом на русский язык. 

12:00 — 13:30*

Круглый стол «Музей самоизоляции». Часть 1

С началом пандемии городские музеи по всему миру объявили сбор артефактов, историй, фотографий и видео, отражающих влияние карантина на повседневную жизнь горожан. «Корона в городе», «Коллекционируя коронавирус», «Остаться дома», «Музей самоизоляции» — вместе с кураторами этих проектов обсудим, что может стать предметом коллекционирования сегодня, как вовлечь широкую аудиторию в работу над созданием коллекции, какие возможны критерии отбора и способы анализа поступающего материала и какие этические вопросы возникают в этой работе.

Модератор: Анна Трапкова, генеральный директор Музея Москвы

Участники:

Беатрис Белен, старший куратор отдела моды и декоративно-прикладного искусства Музея Лондона;
Том ван дер Молен, куратор Музея Амстердама;
Даниэлле Паттен, куратор исследований Музея дома (Великобритания);
Мартина Нусбаумер, куратор Музея Вены;
Томас Ковен, ассоциированный профессор публичной истории в Университете Люксембурга;
Сергей Каменский, директор Музея истории Екатеринбурга;
Полина Жураковская, куратор Музея Москвы. 

13:45 — 15:00

Круглый стол «Музей самоизоляции». Часть 2

Вторая часть круглого стола будет посвящена обсуждению музейных проектов, которые в сотрудничестве с художниками и исследователями обращаются к осмыслению сегодняшнего времени, новых способов его проживания, новых форм взаимодействия, переживания и восприятия окружающего пространства. Какова роль культурной институции в осмыслении происходящего? Как музей может отвечать на новые вызовы в своих кураторских проектах? 

Модератор: Анна Трапкова, генеральный директор Музея Москвы

Участники:

Дмитрий Ханкин, основатель галереи современного искусства «Триумф»;
Ольга Шишко, искусствовед, куратор направления «Пушкинский ХХI» ГМИИ им. А.С. Пушкина, учредитель «МедиаАртЛаб»;
Екатерина Суверина, координатор книжной ярмарки Garage Art Book Fair, редактор научного журнала The Garage Journal, сооснователь Лаборатории публичной истории;
Андрей Мизиано, куратор Музея «Гараж».

15:15 — 16:15

Дискуссия: «Художник и (странное) время»

Художники всегда одними из первых реагируют на кризисные ситуации, на изменения в привычном ходе времени и конфигурации пространства. О чем говорят художники сегодня, в условиях изоляции вынужденные переизобретать методы работы и способы коммуникации с аудиторией? Какие процессы и аспекты социальной и эмоциональной жизни оказываются в фокусе их внимания? Возможно ли уже сейчас увидеть и описать происходящую трансформацию художественных практик?

Модератор: Марина Бобылева, шеф-куратор галереи современного искусства «Триумф». Участники: художники Павел Отдельнов, Игорь Самолет, Мария Ионова-Грибина, Алексей Абанин, Андрей Сяйлев. 

16:30 — 17:30*

Практический диалог: музейные цифровые проекты до, во время и после локдауна

Пандемия актуализировала запрос на развитие цифровых проектов в музеях и расширение их присутствия онлайн. На встрече кураторы цифровых проектов Музея Лондона и Музея Москвы расскажут о своих недавних проектах и обсудят, какие темы могут лечь в основу цифровых проектов городских музеев, и как адресовать их разным музейным аудиториям. 

Участники:

Фотейни Аравани, куратор цифровых проектов в Музее Лондона;
Тамара Великоднева, руководитель отдела цифровых проектов в Музее Москвы.

18:30 — 19:15

Доклад «Кризис времени», Михаил Ямпольский, культуролог, философ, профессор Нью-Йоркского университета 

Музеи — детища коллекций, трансформированных историей искусства. История искусства, однако, претерпевает кризис, так как сама идея линейной хронологической истории становится все более сомнительной. История распадается и утрачивает единство.

Модератор: Варвара Склез, аспирантка Университета Уорика (Великобритания), преподавательница Шанинки, сотрудница ИЭА РАН.

Поделиться:

1203 дня назад
11 декабря 2020 12:00–18:45

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов