Шевронное колесо Ситроен. История одного экспоната

Музей истории Лефортово в рамках рубрики «Исторический календарь» организует онлайн-лекцию об основателе концерна «Citroën» и его знаменитой «шестерне», которую можно увидеть в экспозиции музея.

Андрэ Ситроен, французский промышленник, создатель концерна «Citroën» и автомобиля под тем же наименованием, родился 5 февраля 1878 года в Париже. Во Франции автомобилестроительный гигант Ситроен занимался производством зубчатых колес (шестерен).

В 1912 году в России было учреждено Акционерное Общество «Шестерня Цитроен» с производственными цехами, размещенными в Москве в районе Лефортово. Продукция АО «Шестерня Цитроэн» также широко использовалась в зарождающемся отечественном автомобилестроении.

Спикер — научный сотрудник Музея истории Лефортово Дарья Бычкова.

Лекция пройдет в сервисе Zoom.

5 февраля 2021 18:00–20:00