Масленица в старой Москве

Музей археологии Москвы проводит онлайн-лекцию, посвящённую истории празднования Масленицы в России и конкретно в Москве. Для детей от 8 лет и взрослых

Сотрудник музея расскажет об исторических корнях праздника и особенностях каждого дня масленичной недели. Слушатели узнают, с чем первоначально была связана традиция печь блины, какую муку для этого использовали и кто всегда получал первый блин; увидят изображения «орудий труда» московских хозяек – железные и керамические сковороды. Не пройдет мимо и тема традиционных масленичных развлечений: катания на санях, лазания на столб, кулачных боёв на льду Москва-реки и непременного вождения медведя.

Размах праздничного гуляния производил сильное впечатление на посещавших Москву иностранцев – путешественников и дипломатов, чьим воспоминаниям о русской Масленице также будет уделено внимание.

7 марта 2021 14:00–15:00