Презентация каталога выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда»

11 апреля, в последний день работы масштабного проекта «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», Музей Москвы презентует каталог выставки. Издатель — ABC Design, издательский партнер — компания «Реставрация Н». Купить каталог можно будет в сувенирном магазине Музея Москвы.

Презентация пройдет в фойе первого корпуса. В ней примут участие генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова, руководитель дизайн-студии ABC Design Дмитрий Мордвинцев, куратор выставки Александра Селиванова, научный консультант Лариса Иванова-Веэн, а также сокураторы Рустам Габбасов, Ксения Гусева, Надя Плунгян, Илья Лапин, Дарья Сорокина и Стас Громик.

Приобрести каталог можно будет после презентации. Цена — 4500 рублей. Обратите внимание, что регистрация на событие не дает права посещения выставки.

Каталог «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» — полноценное исследование новаторского учебного заведения, в которое вошли статьи всех кураторов выставки, а также дополнительные статьи от исследователей Ларисы Ивановой-Веэн, директора музея ВХУТЕМАСа при МАРХИ и научного консультанта выставки и Александра Лаврентьева, искусствоведа, историка искусства и внука Александра Родченко и Варвары Степановой. В печатном издании также можно увидеть курсовые и дипломные проекты Александра Дейнеки, Анастасии Ахтырко, Андрея Бурова, Георгия Крутикова, Николая Соколова, Татьяны Мавриной, а также ранее не экспонировавшиеся работы, которые попали в руки кураторов уже после открытия выставки. Например, листы студента скульптурного факультета Николая Абакумцева и работы студентки текстильного факультета Татьяны Модестовой.

«О Высших художественно-технических мастерских опубликовано совсем немного исследований — это двухтомник Селима Хан-Магомедова, чей второй том стал библиографической редкостью, и парижское издание, которое также трудно найти. Все остальное — корпус текстов исключительно про архитектурный факультет. Так что при работе над каталогом, также как и при работе над выставкой в Музее Москвы, перед нами стояла важная задача рассказать про ВХУТЕМАС в целом. Кроме академических текстов от кураторов и приглашенных экспертов, в каталоге много инфографики, студенческих работ и воспоминаний самих вхутемасовцев» — рассказывает составитель каталога и куратор выставки Александра Селиванова.

Издание каталога «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» — часть большой издательской программы Музея Москвы. В этом году также выйдут юбилейный альбом к 125-летию музея «Музей Москвы. История и коллекция» и каталоги выставок «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны» и «Музей самоизоляции».

11 апреля 2021 17:00–19:00

Зубовский бульвар, 2