Права родителей, права подростков

Дискуссия в рамках конференции к подростковой выставке «Слишком много свободы»

Не так часто получается обсуждать права детей и права родителей одновременно. Чаще всего возникают попытки разделить семейные вопросы для того, чтобы можно было объяснить сложные юридические, социальные и психологические процессы. Но семья — это не только про разное. Базовые ценности и потребности у каждого человека одинаковые: безопасность, принятие и любовь.

В рамках дискуссии специалисты, работающие с семьями, обсудят особенности прав людей разного возраста, которые сталкиваются с жизненными трудностями. Вместе с экспертами мы обсудим права ребенка, подростка и родителя, поговорим про медиацию как способ найти точку выхода из конфликта, попробуем разрешить проблему понимания друг друга, когда вопросов больше, чем ответов, и конечно, затронем извечную тему отцов и детей.

Встречу модерируют Амир Гайнутдинов, участник программы «Каскад.Проект как метод», младший куратор группы «Мульмедийная журналистика» и журналист, кураторка «Каскада» – Соня Гройсман.

Участники дискуссии:

Саша Борзенко, заместитель главного редактора Arzamas, ведущий подкаста «Сперва роди»
Максим Крупский, адвокат, кандидат философских наук, независимый эксперт при Министерстве юстиции России
Надя Папудогло, главный редактор издания «Мел»
Юлия Тонконогова, издатель медиа для родителей «НЭН», Chips Journal и «Наши Дети».
Ольга Митронова — семейный медиатор Ресурсного центра поддержки семьи и детства «Отрадное», специалист по работе с семьей.

Музей Москвы, фонд «Плюс Р» и «Каскад. Проект как метод» запускают двухдневную конференцию к подростковой выставке«Слишком много свободы». Молодые художники и художницы проектной школы «Каскад» поговорят с экспертами из ведущих московских институций в сфере поддержки, культуры и образования про отношения, школу, самоопределение, буллинг, сексуальную безопасность, музыку, тикток и моду.

С подростками встретятся кураторы, педагоги, психологи, юристы, дизайнеры, директора школ и руководители образовательных программ. Участники конференции обсудят методики работы с подростками, создание для них комфортной среды и как должны перестроиться творческие и учебные площадки, чтобы привлечь молодую аудиторию.

11 июля 2021 12:30–14:00

Зубовский бульвар, д. 2