Как приручить утопию. История электрификации

Лекция в рамках параллельной программы к выставке «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО»

Участники встречи узнают, как формировалось представление об электричестве с конца XIX века до 1930-х годов прошлого века, и как эту технологию интерпретировали инженеры, политики, литераторы, рабочие и художники. Также Наталия Никифорова расскажет, какие страхи и надежды связывали с новой технологией, как ее вписывали в повседневность или отрицали, какие мифологические нарративы и представления о будущем связывали с электроэнергетикой и как ее эстетически осваивали.

Лектор: кандидат культурологии, научный сотрудник-постдок НИУ ВШЭ, Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева Наталия Никифорова.

Вы сможете посмотреть онлайн-трансляцию лекции на нашем канале в YouTube. Подпишитесь на уведомления, чтобы получить напоминание о ее начале.

С августа по октябрь 2021 года в рамках параллельной программы к выставке «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО» в Музее Москвы можно будет узнать, как формирование нового электрического мира повлияло на культуру и такие ее сферы, как изобразительное искусство, музыка, театр и архитектура 1920-х годов и какой импульс дало для их развития в дальнейшем.

Лекционная программа тематически поделена на четыре блока: история плана ГОЭЛРО, электричество и культура, электрозвук и синтез искусств, электричество и архитектура, также запланированы воркшопы и лаборатории по исследованию звуковых и фото-объектов.

24 августа 2021, начало в 19:00

Зубовский бульвар, д. 2