Обуздание электричества: от Фарадея и Максвелла до Эдисона и Теслы

Лекция в рамках параллельной программы к выставке «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО»

В начале XIX века один юный ученик переплетчика решился послать переплетенный им конспект лекций известному британскому ученому, а 50 лет спустя интуиции этого переплетчика легли в основу самых знаменитых уравнений XIX века. В конце XIX столетия один выдающийся американский изобретатель отказался выплатить премию своему сербскому сотруднику – и менее чем за 10 лет он проиграл в той почти бескровной войне, что принесла электричество в наши дома и квартиры. Как люди и их решения дали жизнь той реальности, что радикально изменила облик современного мира – об этом и будет наш разговор на лекции.

Лектор: доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ и член научного совета европейского общества истории науки Дарья Дроздова.

Вы сможете посмотреть онлайн-трансляцию лекции на нашем канале в YouTube. Подпишитесь на уведомления, чтобы получить напоминание о ее начале.

С августа по октябрь 2021 года в рамках параллельной программы к выставке «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО» в Музее Москвы можно будет узнать, как формирование нового электрического мира повлияло на культуру и такие ее сферы, как изобразительное искусство, музыка, театр и архитектура 1920-х годов и какой импульс дало для их развития в дальнейшем.

Лекционная программа тематически поделена на четыре блока: история плана ГОЭЛРО, электричество и культура, электрозвук и синтез искусств, электричество и архитектура, также запланированы воркшопы и лаборатории по исследованию звуковых и фото-объектов.

7 сентября 2021, начало в 19:00

Зубовский бульвар, д. 2