Показ фильма «Родина Электричества»

В рамках параллельной программы к выставке «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО» состоится показ фильма «Родина Электричества» режиссера Ларисы Шепитько и обсуждение одноименной новеллы Андрея Платонова

Кино 6+

4 сентября в 16:00 на площадке Центра документального кино в рамках параллельной программы к выставке «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО» состоится показ фильма «Родина Электричества» режиссера Ларисы Шепитько, являющегося частью киноальманаха «Начало неведомого века».

Фильм снят в 1967 году по одноименному рассказу Андрея Платонова. Также показ приурочен к 122-летию со дня рождения писателя. После просмотра киноновеллы состоится обсуждение с участием литераторов и киноведов. Эксперты поговорят о наследии Андрея Платонова, утопиях в его работах, его отношение к электричеству как силе, способной привести к царству сознания, про героев-преобразователей и конечно про то, какое отражение эти идеи писателя нашли в фильме Ларисы Шепитько. Почему киноновелла была запрещена и подлежала уничтожению, и как ее удалось спасти.

Для участия в мероприятии предусмотрена обязательная регистрация.

4 сентября 2021 16:00–19:00

Зубовский бульвар, 2