Партиципаторные практики в уличном искусстве: соучастие и вовлечение жителей, социальный аспект

Лекция в рамках событийной программы выставки «Здесь и сейчас»

Соучастное или партиципаторное уличное искусство – это попытка отказаться от декоративной функции, превалирующей сегодня в стрит-арте, уйти от монументальных изобразительных форм в сторону устойчивых социальных изменений. Сегодня художники все чаще используют эту практику для того, чтобы вовлечь в процесс зрителя: так произведение становится не просто коллективной работой и хэппенингом, но и своеобразной социальной скульптурой.

На лекции будут рассмотрены самые яркие мировые и российские примеры подобных практик, а также художники, стремящиеся противостоять эстетическому аспекту в современном уличном искусстве.

Лектор: Игорь Поносов — художник, куратор и теоретик уличного искусства. Автор книг «Искусство и город» и Russian Urban Art: History and Conflicts. Лауреат Премии Сергея Курёхина в области современного искусства, номинант Премии Кандинского. Куратор выставочных и фестивальных проектов в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, а также в Казани и Бишкеке.

Место проведения: Электромузей, улица Ростокинская, д.1,

Событийная программа выставки «Здесь и сейчас» включает международную конференцию по паблик-арту в городской среде «Искусство в городе», более 20 лекций и дискуссий с ведущими экспертами, исследователями и кураторами в области паблик-арта, городской среды и архитектуры, а также встречи с художниками-участниками проекта.

9 октября 2021, начало в 16:00

Ул. Ростокинская, д. 1