Презентация книги «Не надо стесняться»

С Александром Горбачевым в Музее Москвы

Искусство и культура 16+

На встрече автор идеи, редактор и музыкальный журналист Александр Горбачев расскажет о том, как создавалась книга «Не надо стесняться», выпущенная Институтом музыкальных инициатив. Модератором выступит редактор ИМИ Карина Бычкова.

«Не надо стесняться» — книга, которая рассказывает историю постсоветской поп-музыки с 1991 по 2021 год. Мы выбрали 169 поп-хитов, которые знают все — от «Кар-Мэн» и «Комбинации» до Моргенштерна и Little Big, — и поговорили про каждый из них с их создателями: певцами и певицами, продюсерами, композиторами, клипмейкерами и так далее. Книга «Не надо стесняться» — совместный проект ИМИ и «Афиши», сделанный на базе выходившего в 2011 году номера журнала «Афиша» об истории поп-музыки.

Мы уверены, что это самая увлекательная книга про российскую культуру из тех, что выходят в 2021 году, — и у нас на это пять причин:

Первая причина — это материал. «Не надо стесняться» — это сотни удивительных баек о том, чем живет эстрада и откуда берутся хиты. Вокалистки «Блестящих» рассказывают, как ездили через тундру и пели в военных частях, а Верка Сердючка — о совместном корпоративе с группой Rammstein. Бари Алибасов вспоминает, как решился снять для «На-На» порнографический клип на песню «Фаина», а Шура — как ему устроили стоячую овацию на «Песне года». Виктор Дробыш объясняет, как случайно написать суперхит на странице отрывного календаря, а Jah Khalib — как уживаться на эстраде с рептилоидами. И так далее и тому подобное: почти тысяча страниц реальных историй из жизни поп-музыки, в которые зачастую трудно поверить.

Вторая причина — это герои. Чтобы сделать эту книгу, мы взяли сотни больших интервью у людей, которые делают российскую эстраду. Среди них и суперзвезды (Филипп Киркоров, Наталья Ветлицкая, Валерий Меладзе, Монеточка, Валерия, Юрий Бардаш, Максим Фадеев и еще десятки имен), и авторы хитов, имена которых плохо знает широкая публика — в отличие от их песен (Герман Витке, Андрей Зуев, Кирилл Крастошевский, Олег Некрасов и многие другие). Со многими из них почти никто и никогда не говорил о музыке, творчестве и психологии успеха. 

Третья причина — это смысл. Из разнообразных баек, анекдотов, успехов и провалов складывается полноценная история современной российской поп-культуры: ее отношений с Западом и со своими национальными корнями; с гендером и с новой сексуальностью; с политикой и с экономикой; с жизнью и смертью. 

Четвертая причина — это команда. Над материалами книги работали лучшие люди российской культурной журналистики: сценаристка и режиссерка Елена Ванина,  основательница телеграм-канала «Психо Daily» и главред маркетинга в Yandex Go Екатерина Дементьева, экс-издатель «Медузы» и руководитель «Яндекс.Лавки» Илья Красильщик, музыкальный редактор «Вечернего Урганта» Сергей Мудрик, шеф-редактор «Афиши Daily» Николай Овчинников, пионер российского подкастинга Григорий Пророков, ведущий YouTube-канала «Вписка» Николай Редькин, редактор YouTube-канала «вДудь» Даниил Туровский и многие другие. Автор идеи и редактор книги — один из самых влиятельных российских музыкальных журналистов Александр Горбачев.

Пятая причина — это картинка. Книга «Не надо стесняться» не только рассказывает, но и показывает, как менялся облик поп-музыки за последние 30 лет. Внутри книги — фотовкладка с портретами главных героев российской эстрады (от Лады Дэнс до «Мальбэка»), которые сделали знаковые журнальные фотографы 1990-х, 2000-х и 2010-х: Влад Локтев, Алексей Киселев и Саша Mademuaselle. 

Где: Музей Москвы, фойе первого корпуса.

Когда: пятница, 17 сентября, 19:30.

Поделиться:

924 дня назад
17 сентября 2021, начало в 19:30

Москва
Зубовский бульвар, д. 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов