Artist talk: Sila Sveta (Александр Ус)

В рамках событийной программы выставки «Здесь и сейчас»

Студия «Сила света» представит свой объект  «Летающий город / точка зрения», созданный в рамках проекта «Здесь и сейчас».

В 1928 году ученик архитектора Николая Ладовского — визионер Георгий Крутиков — защитил свой знаменитый дипломный проект «Город будущего». Для сохранения нашей планеты он предложил радикальное решение: перенести жилые дома в воздушное пространство, а на земной поверхности оставить только зоны для работы и отдыха. Продумал и специальные транспортные средства — летающие жилые капсулы. Именно этот проект стал вдохновением для команды «Сила света». Художники постарались максимально сохранить изначальную концепцию и с уважением к оригиналу переосмыслили конструкцию и фактуру города. Студия перенесла карандашные чертежи в трехмерный мир дополненной реальности, используя свой опыт работы со светом и пространством.

Проект реализован на основе дипломного проекта Г. Т. Крутикова «Город будущего» (эволюция архитектурных принципов в планировке городов и организации жилища. Развитый жилой комплекс «Трудовая коммуна», 1928 г.) из фондов Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный научно- исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева».

SILA SVETA  — международная мультимедиа-студия, где создаются инсталляции и мультимедийные шоу для главных мировых событий аудиовизуального искусства. За последние 12 лет команда Sila Sveta удивляла зрителей сотен событий: они поставили «Лебединое озеро» на фасаде Большого театра, посвятили Малевичу футуристическое шоу на стенах Третьяковки, спроецировали самую большую в мире 3D-карту звездного неба на здание Минобороны и «прокачали» лазерами главную сцену музыкального фестиваля Outline.

Художники показывали инсталляции на Таймс-сквер, вместе с экспертами NASA участвовали в создании выставки в Космическом центре Хьюстона, срежиссировали 25-минутное мультимедийное шоу на открытии парка развлечений Trans Studio Cibubur в Джакарте.

Команда работает на ключевых мероприятиях музыкальной индустрии. Sila Sveta создала визуальное оформление сцены для североамериканского турне Дрейка и для выступлений Ивана Дорна, групп «Ленинград» и «Мумий Тролль». Также они делали графику для концертов на фестивале Coachella и видеоинсталляцию для бала Института костюма (Met Gala) в Метрополитен-музее в Нью-Йорке.

Место проведения: Музей Москвы, фойе 1 корпуса.

13 октября 2021, начало в 19:00

Зубовский бульвар, д. 2