Artist talk: Игорь Шелковский

В рамках событийной программы к выставке «Здесь и сейчас»

Стиль Игоря Шелковского сформировался в 1970-е годы, когда он начал создавать деревянные скульптуры и трехмерные композиции, напоминающие о конструктивистских экспериментах. В сравнении с ними «Ваза с цветами» более лаконична и выразительна. Этот тонкий, линейный образ — схематичное изображение цветов, выполненное из стали. Яркая и контрастная композиция Шелковского заставляет вспомнить об архитектонах Казимира Малевича — объемных супрематических моделях, которые также строились из простейших геометрических элементов. При этом художник вдохновлялся природными формами, позволяющими придать изображению легкость и гармоничность. Такого рода «букеты» — визитная карточка Шелковского. Его произведения стали первыми паблик-арт-экспонатами в собрании Третьяковской галереи. В 2020 году за скульптурную серию «Люди» Игорь Шелковский получил награду первой Московской Арт Премии.

Игорь Шелковский — для русского искусства, несомненно, культовая фигура. Он не только один из самых интересных современных скульпторов, но и издатель легендарного журнала «А-Я», писавшего о советском андеграунде и публиковавшего тексты таких авторов, как Борис Гройс, Лев Рубинштейн, Дмитрий Пригов. Не будет преувеличением сказать, что это его усилиями западные коллекционеры узнали о «другом» советском искусстве. Сегодня работы художника хранятся в собраниях Центра Жоржа Помпиду в Париже, Музея современного искусства Фонда Людвига в Вене, Государственной Третьяковской галереи и Русского музея.

Модератор дискуссии — Ирина Горлова, искусствовед, куратор выставочных проектов. В 1989 году окончила исторический факультет Московского государственного университета, отделение истории и теории искусства.   С 1996 по 2016 годы работала в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ), с 2017 года – руководитель отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи.

Место проведения: Музей Москвы, фойе первого корпуса.

11 октября 2021, начало в 19:00

Зубовский бульвар, д. 2