Человек и другие животные: как мы помогаем друг другу

Звериная конференция Музея Москвы и «Жабобо»

Музей Москвы и медиапроект «Жабобо» организуют звериную конференцию в Центре Гиляровского. В программе: дискуссия психологов и зоопсихологов о взаимопонимании между животными и людьми, разговор с философом о постчеловеческой субъективности и большая дискуссия о помощи, которую животные оказывают людям. 4 октября отмечают Всемирный день защиты животных, именно поэтому дискуссии звериной конференции посвящены людям, которые помогают животным и животным, которые защищают людей. На все события можно приходить с собаками любых пород и размеров.

Расписание звериной конференции

Дискуссия «Психолог встречает психолога»

Сабина Джавадова, создательница проекта Dogfriendly Map, поговорит с психологом и зоопсихологом про отношения человека и животных, про роли, которые мы играем в жизни друг друга, а также о психологических особенностях нашего взаимодействия.

Кофе-брейк с «Самокатом»

«Разговор с философом: человек и отношения с животными»

Исследовательница в области critical animal studies Екатерина Никитина вместе с основательницей проекта «Жабобо» Викой Приваловой обсудят историю отношений человека и животных: как происходило одомашнивание, когда мы перестанем есть мясо и как изменит отношения с животными генная инженерия.

Кофе-брейк с «Самокатом»

Дискуссия «Животные, которые нам помогают»

Участники: фандрайзер учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов» Элина Почуева, психолог, специалист по ипповенции, основательница подворья «Веселая семейка» Ирина Сазонова, специалист по коррекции поведения собак, соучредитель благотворительного фонда «Подбери друга. Adopt a pet», специалист по коррекции повеления собак Люся Цивилёва, кинолог-волонтер поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», специалист по дрессировке и коррекции поведения собак Юлия Кеслер.

Модератор: журналистка Полина Милушкова.

Домашние питомцы не только развлекают своих хозяев, но и выполняют важные функции в обществе: ищут людей, помогают слепым и слабовидящим, участвуют в медико-социальной реабилитации. Участники дискуссии расскажут, как воспитываются такие животные.

Сотрудничество музея и проекта «Жабобо» по развитию культуры осознанного отношения к животным в музейных пространствах началось в августе этого года. Первым большим событием стал «День Жабобо» — фестиваль, посвященный внимательному и бережному отношению к животным. Также во дворе музея появилась большая площадка для прогулки и игр с животными, в которой можно посмотреть выставку.

Повседневная работа самого музея также изменилась: до 31 октября двор музея, магазин «Принты и книги», кофейню LES и выставку «Москва — Сеул: общие замыслы» можно будет посетить вместе с собаками.

10 октября 2021 13:00–19:00

Столешников переулок, 9, стр. 5