Место действия — Москва

Курс по москвоведению для детей

В отличие от традиционного курса москвоведения мы предлагаем воспринимать знание об истории города не как выученный урок, а как контекст увлекательной истории, придуманной и рассказанной самими детьми.

Главным инструментом станет создание ребятами собственного исторического персонажа, который будет жить в городе в определенный исторический период и примет участие в важнейших исторических событиях. Через работу над персонажем дети будут знакомиться с особенностями жизни людей в ту эпоху, бытом, архитектурой. При этом на помощь им придет вся имеющаяся в Музее Москвы инфраструктура, а также приглашенные внешние специалисты.

Итогом курса станет создание наглядной интерактивной карты Москвы разных исторических эпох, на которой сами учащиеся поместят своих персонажей, их маршруты, характерную для выбранного времени архитектуру и так далее. Карта может быть использована в дальнейшем для преподавания курса в музее и в школах столицы.

Обращаем ваше внимание, что занятия курса проходят на двух площадках на Зубовском бульваре, 2 и в Столешниковом переулке, 9, стр. 5 (Центр Гиляровского).

С 17 ноября по 8 декабря и с 22 января по 30 апреля занятия пройдут на площадке в Столешниковом переулке, 9 стр. 5 (Центр Гиляровского), а с 11 декабря по 19 января занятия пройдут на площадке на Зубовском бульваре, 2.

Занятия группы от 8 до 10 лет стартуют 13 ноября

Время проведения: по субботам с 15:00 до 16:00.

Занятия для детей от 11 до 13 лет стартуют 10 ноября

Время проведения: по средам с 17:00 до 18:00.

Куратор: Матвей Пирогов, преподаватель истории и культуры.

6 ноября 2021 0:00 — 30 апреля 2022 0:00

Столешников переулок, 9, стр. 5