Artist talk и аудиовизуальный мастер-класс студии Stain

В рамках событийной программы к выставке «Здесь и сейчас»

Для посещения мероприятия нужен сертификат о вакцине либо ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до начала

Художники студии Stain расскажут о своем проекте «Интеграл ветра», который представлен в дополненной реальности на Андреевском пруду Нескучного сада. После этого пройдет мастер-класс «Сфера воды» для детей 9–12 лет, где участники в реальном времени с помощью цифровых технологий создадут аудиовизуальное произведение, которое будет записано и станет частью исследования свойств природных элементов.

«Интеграл ветра» — фантазийный объект, который выводит изучение свойств природы на новый уровень, неподвластный логике современной науки. Идея понять и просчитать ветер с помощью этого необычного устройства стала для его создателей аллегорией бесконечности человеческого познания. «Интеграл ветра» со множеством подвижных частей создан не только для высчитывания известных характеристик ветра, но и для изучения необнаруженных и несвойственных ему параметров, например: гиперсвязности, полиформности, сверхрезистентности или имманентности. Предположение о возможном существовании этих свойств расширяет наши представления о ветре как о сложной сущности, а также дает возможность увидеть ранее незамеченные в природе взаимосвязи.

Московская студия Stain создает аудиовизуальные проекты, пространственные и световые инсталляции в эстетике абстрактного с 2009 года. Авторы студии — Александра Гаврилова и Сергей Титов — исследуют свойства медиа и человеческого восприятия, используя алгоритмические и интерактивные методы. В 2010 году для фестиваля электронной музыки и медиаискусства MIGZ (Москва) художники разработали архитектурную проекцию на стены внутреннего двора фабрики «Красный октябрь». Через четыре года проект Gradient занял первое место в конкурсе видеомэппинга фестиваля «Круг света» (Москва). В 2018 году работа студии «Дискретизация» в формате короткого фильма стала частью программы международного фестиваля Punto y Raya, а также была включена в экспозицию выставки «Инновация как художественный прием» в Эрмитаже. Три работы Stain были представлены на выставке «Лаборатория Будущего. Кинетическое искусство в России» в 2020 году в санкт-петербургском выставочном зале «Манеж», а в 2021 году в Третьяковской галерее.

Длительность лекции: 40 минут.
Длительность мастер-класса: 2 часа.

Место проведения: Зеленая школа Парка Горького.

23 октября 2021, начало в 16:00

Ул. Крымский Вал, д. 9