Лаборатория Двороведения: Капотня

Встреча в пространстве выставки «Москва без окраин. Капотня»

Искусство и культура 16+

Для участия необходимы QR-код и документ, удостоверяющий личность

В пространстве выставки «Москва без окраин. Капотня», которая представляет историю уникального промышленного района возле МКАДа, пройдет «Лаборатория двороведения». Главной темой встречи станет уникальный уклад жизни в Капотне. 

Капотня стала районом Москвы в 1960 году. Как и многие другие спальные районы столицы, Капотня унаследовала свое название от старинного села, располагавшегося на ее месте. Очень часто установить точный год появления населенного пункта невозможно, история и археология не обладают инструментами подобной точности. В качестве точки отсчета обычно берется первое письменное упоминание места в дошедших до нас источниках. Так вот, «село Капотенское» впервые встречается в духовной грамоте Ивана Калиты в 1336 году. Современная Капотня мало напоминает то старинное село. На восьми квадратных километрах проживает около 33 тысяч человек: здесь есть районообразующее предприятие, жилые кварталы, зеленые зоны и инфраструктурные объекты. 

В городе нет привычного деления на улицы, вместо них здесь кварталы. Во многих из них встречаются гигантские дворы 1980-2000-х — в одном из дворов в 5-м квартале даже есть театральная эстрада. Строчные дворики вокруг Дворца культуры — главного архитектурного украшения района — напомнят о свингующих 1960-х, а дворы 1930-1950-х годов вокруг «Чудильника» (так местные называют общежитие для рабочих Моспромстроя, куда в в 2000-х годах выселяли злостных неплательщиков коммунальных услуг со всего Юго-Восточного округа) похожи на другие дворы срединных территорий советской Москвы. В начале 1960-х в Капотне начали появляться грандиозные гаражные кооперативы, которые  перетянули на себя часть исконно дворовых рекреационных функций. Еще одна особенность района — голубятни. Эту дворовую традицию советской Москвы здесь чтут и продолжают, и голубятни по праву стали главным украшением нового парка на берегу Москвы-реки. 

Ведущий: Сергей Никитин-Римский, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель МосКультПрога, инициатор изучения дворов.

Участники встречи:
Алевтина Парамонова, картограф Института Наследия, житель Капотни

Арина Орлова, соорганизатор ARTEMOFF project, куратор социокультурных проектов, житель Капотни 

Полина Жураковская, антрополог, один из кураторов выставки «Москва без окраин. Капотня» в Музее Москвы

Ольга Парамонова, дизайнер жилых и общественных пространств, житель Капотни

Музыка: инструментальный ансамбль «Синички» 

Место проведения: Музей Москвы, корпус 1

Поделиться:

879 дней назад
23 ноября 2021, начало в 19:00

Москва
Зубовский бульвар, д. 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов