Лаборатория двороведения. Сокольники

Встреча посвящена повседневной жизни парка в 1920-1970-х годах

Междисциплинарная лаборатория историка Сергея Никитина-Римского исследует московские дворы в эстетической, архитектурной, экологической, исторической и социальной перспективах. В декабре участники встречи обсудят зафасадную жизнь парка Сокольники в 1920-1970-х годах.

Еще полвека назад роскошный парк Сокольники был также и кварталом города — на просеках-проездах, в старинных дачах с резными наличниками и во дворах с сараями кипела жизнь. Здесь жила московская интеллигенция — медсестры, швеи, библиотекари, музыканты, кинооператоры. В 1970-х все завершилось: одни уехали на Кутузовский, другие — в Капотню, а некоторые — в Лондон.

Также на встрече будет представлен новейший иллюстрированный путеводитель по Сокольникам «Сокольники: улицы и просеки исторических воспоминаний».

Место проведения: Музей Москвы, корпус 1

Ведущий лаборатории: Сергей Никитин-Римский, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель МосКультПрога, инициатор изучения дворов

Участники встречи:
Валерий Дудаков, коллекционер
Елена Фокина, искусствовед
Ольга Лапутина, писатель и журналист
Елена Фесенко и Светлана Рябова, авторы путеводителя «Сокольники: улицы и просеки исторических воспоминаний»
Александра Пиир, историк петербургских дворов (Европейский университет в Санкт-Петербурге)

Музыка: инструментальный ансамбль «Синички»

23 декабря 2021, начало в 19:00

Зубовский бульвар, д. 2