Онлайн-лекция "Время и календарь" от Музея археологии Москвы

Время – мера того, как меняется окружающий мир. Календарь как бы делит время для нашего удобства. В ходе предстоящей онлайн-лекции мы постараемся разобраться с тем, как связаны эти понятия и как они соотносятся с традиционными праздниками. Участники узнают о том, как древние люди могли воспринимать время, как создавались первые календари, в чём разница между Юлианским и Григорианским летоисчислением. Отдельно поговорим об археологических находках, которые помогают специалистам изучать эти вопросы. Также лектор расскажет о том, когда отмечают Новый год в разных уголках Земли и что это за праздник — Старый Новый год. Почему даты празднования католического Рождества не совпадают с принятыми в православии.

4 января 2022 16:00–16:40