Московские архитектурные утопии. Паблик-ток

Обсудим, как мечты об идеальном устройстве города повлияли на его развитие

Вход на событие в музее по QR-коду и паспорту

Онлайн-трансляция:

Паблик-ток продолжает серию открытых дискуссий в рамках выставки «Москва: Проектирование будущее».

Мечты об идеальном устройстве города, начиная с екатерининской эпохи и заканчивая советскими планами преобразования новой столицы социалистического государства, всегда были мечтами об идеальном устройстве мира и общества. Отражением этой смеси идеологии и архитектуры становились генеральные планы Москвы — наглядное воплощение позитивистской парадигмы с ее верой в прогресс, в возможность рационального преобразования мира и безграничные силы человека.

Как утопии помогали, а, возможно, мешали развиваться городу? Как они повлияли на изменение образа, масштаба, восприятия Москвы? Как благодаря утопиям рождалась городская мифология и что собой представляла бы столица, если бы реализовались все фантазии градостроителей? Эти и другие темы обсудим вместе с гостями паблик-толка:

• Денис Ромодин, историк архитектуры ХХ века, экскурсовод, Музей Москвы
• Вероника Сычева, архитектор, Институт Генплана Москвы
• Александр Усольцев, экскурсовод, проект Moscowwalks

Модератор: Андрей Клюев, руководитель Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.

3 февраля 2022, начало в 19:00

Зубовский бульвар, д. 2