Лаборатория двороведения. Кузьминки

Междисциплинарная лаборатория историка Сергея Никитина-Римского — московские дворы в эстетической, архитектурной, экологической, исторической и социальной перспективах

Вход на событие по QR-коду и паспорту

На встрече участники встречи обсудят зафасадную жизнь Кузьминок, застроенных пятиэтажками в 1960-х годах. Проводниками в исчезнувший пятиэтажный рай станут инструментальный ансамбль «Синички» и художник Дмитрий Гутов.

Простенькие и квадратные местные дворики — нехитрый  пейзаж по соседству с пятиэтажками и зеленью, которую сажали сами жильцы. Кто-то сюда переехал сюда из самого центра — из арбатских коммуналок или лефортовских бараков, а кто-то получил квартиру от производства, так что в Кузьминках получалась интересная городская среда. Жизнь тут складывалась не только во дворах, но и охватывала целые кварталы, между которыми существовала тайная вражда шекспировских масштабов.

Спорт, музыка и творчество соседствовали с хулиганами и бандитами. На рубеже 1970–1980-х годов здесь удалось выжить и сформироваться музыкантам Александру Гренкову и Виктору Лисицыну. Их творчество можно услышать в таких культовых московских проектах, как «Дикие лесные гитары», «Русский Ожог», Blind Fart, Fratelli per Bene, The Useless Youth. Пару лет назад Гренков и Лисицын создали ансамбль «Синички». На встрече они воссоздадут дворовый ландшафт в стихах, прозе и музыке.

Знаменитый московский художник Дмитрий Гутов также рос в Кузьминках в 1960-х годах. На встрече будет представлен новый выпуск видео «Двороведения» с Дмитрием Гутовым (режиссеры — Ксения Садовски и Антон Сокол) про родной двор художника на Волгоградском проспекте.

Ведущий лаборатории: Сергей Никитин-Римский, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель МосКультПрога, инициатор изучения дворов.

Приглашенный эксперт: Александра Пиир, историк петербургских дворов (Европейский университет в Санкт-Петербурге).

Место проведения: Музей Москвы, корпус 1.

О проекте

«Лаборатория Двороведения» историка Сергея Никитина-Римского в Музее Москвы — это серия бесед-исследований, посвященных московским дворам. Жизнь и устройство каждого двора определяют и внутридворовые отношения, и взгляд его обитателей на город и мир. Каждая встреча в музее посвящена определенному двору или части района, разные аспекты истории и современности которых внимательно рассматриваются приглашенными гостями, чья биография или исследовательский интерес напрямую связаны с каждой конкретной территорией. В 2022 году лаборанты проекта будут исследовать и обсуждать далекие районы вроде Бескудникова, радикальные для своего времени Кузьминки и самый центр города, например, остров Балчуг. Последние две встречи сезона будут посвящены репрезентации московских дворов — в исторических фотографиях и текстах.

25 января 2022, начало в 19:00

Зубовский бульвар, д. 2