• 17 марта 2015, вторник
  • Москва, Зубовский бульвар д. 2

Москва в кино. Начало 1960-х.

Регистрация на событие закрыта

17 марта 2015 c 19:00 до 21:00
Зубовский бульвар д. 2

Очередная тема цикла "КиноМосква" — Москва в кино. Начало 1960-х в Лектории Музея Москвы.

Фильмы хрущевской оттепели сами по себе любимы и интересны, но так же замечательны они и тем, что раскрывают для нас ушедшую Москву. Теперь уже только в кино можно увидеть молочницу, разносящую молоко в бутылках по квартирам старых домов в окрестностях Патриарших, зеленную лавку в подворотне на Спиридоновке, московский трамвай с кондуктором, двухэтажные автобусы на улицах нашего города, душевой павильон в Староконюшенном или футбол на огромном пустыре, где-то поблизости от теперешней станции метро Авиамоторная. На лекции мы прогуляемся по Москве начала 60х вместе с героями фильмов «Шумный день», «Приходите завтра», «Застава Ильича», «Я шагаю по Москве», «Человек ниоткуда», «Дайте жалобную книгу» и др. Увидим исчезнувшую старую застройку центра столицы. Поговорим о забавных историях, происходивших на съемочных площадках. Как всегда посмотрим на старые фотографии, карты и киноафиши.

Лектор — Татьяна Воронцова — москвовед, экскурсовод, исследователь архитектуры Москвы первой половины ХХ века.

Лекторий Музея Москвы

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!