Москва и ее творцы: кто придумывает город

В рамках публичной программы к выставке «Москва: Проектирование будущего»

Вход на событие — по QR-коду и паспорту

Онлайн-трансляция:

Встреча будет посвящена роли архитекторов и градостроителей в развитии города и тем изменениям, которые происходили с ней с XVIII века и до наших дней. В XIX-XX веках творцы мыслили в категориях больших проектов, часто визионерских. Память о переменах в обликах городов часто связана с конкретными людьми: это и новый архитектурный код Парижа времен барона Османа, и построенный с нуля и спроектированный Ле Корбюзье экспериментальный город Чандигарх, и еще более масштабный проект Лусио Косты и Оскара Нимейера в Бразилии. Радикальные изменения городской среды в Москве связаны с именами Ивана Жолтовского, Алексея Щусева, Лазаря Кагановича, — именно в советскую эпоху столица стала полем грандиозных экспериментов.

Участники встречи обсудят, осталось ли в современном мире место для тотальных проектов и чего ждут от архитекторов и градостроителей сегодня — радикальных фантазий или тщательного внимания к повседневной жизни горожан, историческому наследию и принципам устойчивости. И главный вопрос — проектируют ли город сами горожане или же их воля все еще незначительна по сравнению с планами политиков и градостроителей?

Участники беседы:

Сергей Кузнецов — главный архитектор Москвы;

Дмитрий Ликин — архитектор, сооснователь бюро Wowhaus, главный художник «Первого канала»;

Модератор: Анна Трапкова — генеральный директор Музея Москвы.

17 февраля 2022, начало в 19:00

Зубовский бульвар, д. 2