Лаборатория двороведения: от Самары до Соколиной горы

Междисциплинарная лаборатория историка Сергея Никитина-Римского

Искусство и культура 16+

Вход по QR-коду и паспорту

Лаборатория исследует московские дворы в эстетической, архитектурной, экологической, исторической и социальной перспективах. В феврале участники впервые покинут территорию столицы и обсудят дворы Самары.

Самара славится сохранностью и выразительностью образа жизни и коллективной судьбы небольшого соседства, утопающего в винограде — то, что еще полвека назад было характерно и для Москвы. На встрече в Музее Москвы будет представлены итоги многолетнего исследования самарских дворов, которое провели архитекторы и педагоги Евгения Репина, Сергей Малахов и Александр Гниломедов. Исследование превратилось в книгу «The Samarsky Yard. Самарский двор». Также участники встречи обсудят архитектуру самарского двора и связь архитектуры с сообществом, драматическую судьбу и уроки, которые москвичи могут извлечь из этой городской типологии.

Еще один гость встречи — московская художница Анна Гордеева, которая специализируется на создании детализированных миниатюр. В ее макетах сконцентрирована высокая плотность ностальгических и лирических впечатлений образца 2010-х годов, в которых причудливо переплетаются ЖЭК-арт, камеры наблюдения, муниципальная покраска стен, признания в любви на разных языках и многое другое. «В работе я использую любые подручные материалы: от детских игрушек до бабушкиных старых штор. Все что угодно может стать частью миниатюры, если подойдет по форме, цвету или структуре», — рассказывает о своем творческом методе Анна. На встрече художница покажет несколько макетов и расскажет, как выбирает для них сюжеты.

Место проведения: Музей Москвы, корпус 1.

Ведущий: Сергей Никитин-Римский, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель МосКультПрога, инициатор изучения дворов.

Гости: 

Евгения Репина, архитектор, кандидат архитектуры, профессор кафедры «Инновационное проектирование», доцент кафедры «Градостроительство» СамГТУ и кафедры «Архитектура» НИУ МГСУ, Школы Дизайна РАНХиГС.

Сергей Малахов, архитектор, доктор архитектуры, заведующий кафедры «Инновационное проектирование» СамГТУ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик национальной Академии Дизайна, заместитель председателя Самарского отделения Союза Архитекторов РФ.

Александр Гниломедов, архитектор, градостроитель, начальник отдела территориального планирования и градостроительного зонирования Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара.

Анна Гордеева, современная художница, в 2019 году создала проект миниатюрных макетов городской среды @gordos_miniature

Музыкальные прелюдии и интерлюдии исполнит Николай Льговский, известный московский ударник, основатель гонг-проекта «Студия Тишины».

О проекте

«Лаборатория Двороведения» историка Сергея Никитина-Римского в Музее Москвы — это серия бесед-исследований, посвященных московским дворам. Жизнь и устройство каждого двора определяют и внутридворовые отношения, и взгляд его обитателей на город и мир. Каждая встреча в музее посвящена определенному двору или части района, разные аспекты истории и современности которых внимательно рассматриваются приглашенными гостями, чья биография или исследовательский интерес напрямую связаны с каждой конкретной территорией. В 2022 году лаборанты проекта будут исследовать и обсуждать далекие районы вроде Бескудникова, радикальные для своего времени Кузьминки и самый центр города, например, остров Балчуг. Последние две встречи сезона будут посвящены репрезентации московских дворов — в исторических фотографиях и текстах.

Поделиться:

766 дней назад
22 февраля 2022, начало в 19:00

Москва
Зубовский бульвар, д. 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов