Защитники Щербинского городища и его противники

В рамках параллельной программы к выставке «Защитники Щербинского. Новые поступления в археологическую коллекцию Музея Москвы»

В октябре 2021 года на Щербинском городище археологи обнаружили несколько предметов вооружения: два целых наконечника копья, обломки от втулок и лезвия копий, наконечники двушипных пластинчатых стрел и трехлопастной стрелы с ромбической формой пера. Большинство этих вещей могут быть связаны с более южными территориями и культурами лесостепной зоны, в первую очередь, с черняховской культурой.

Появление здесь копий черняховского типа и трехлопастных черешковых стрел можно отнести к периоду походов готов Германариха во второй половине IV века на территорию северных народов. Современные исследователи относят к ним в том числе население дьяковской культуры. Во всяком случае, на многих памятниках на территории верхнего Поочья и Поволжья появляются подобные материалы инокультурного происхождения, и в ряде случаев они связаны со слоями пожаров, датируемых именно четвертым столетием.

О защитниках Щербинского городища и их противниках, вооружении и военном деле варварских племен Восточной Европы в I–VII веках расскажет научный сотрудник института археологии, специалист по эпохе Великого переселения народов Олег Радюш.

Место проведения: пространство выставки «История Москвы для детей и взрослых».

10 марта 2022, начало в 18:30

Зубовский бульвар, д. 2