О школах и местах силы глухих москвичей

Открытая лекция лаборатории Deaf Teens

В Музее Москвы состоится открытая лекция историка, педагога и журналиста Виктора Паленного о школах и местах силы глухих москвичей. Событие пройдет в рамках лаборатории Deaf Teens от проектной школы для подростков «Каскад. Проект как метод».

В первую очередь к знаковым местам для глухих горожан относится Театр мимики и жеста. Здесь долгое время располагался Республиканский дворец культуры, где кипела общественная жизнь глухих. Это и художественная самодеятельность, и шахматы, и волейбол, и баскетбол, и конкурсы.

Второе место — здание Всероссийского общества глухих на Сухаревской, его двери открыты для всех. На Цветном бульваре по четвергам собирались глухие любого возраста, сейчас остались старики. Офис Ассоциации глухих художников России принимает всех, кто хочет освоить жестовый язык.

Со временем местом силы глухих стал Музей современного искусства «Гараж», где впервые появились глухие гиды. Сейчас еще одним местом силы глухих москвичей стал Дом культуры «ГЭС-2», в котором глухие всех возрастов не просто узнают про искусство, но и занимаются творчеством (а также глухие и слабослышащие работают на постоянной основе на разных позициях). МГТУ имени Баумана и МПГУ, где глухие получали профессии и достигали уровня слышащих профессионалов. Но начинаются места силы всегда со школ-интернатов, в которых зарождается сообщество и глухие узнают русский жестовый язык.

О школах и местах силы глухих расскажет Виктор Паленный. Родился в 1964 году в Москве. Оглох в 3 года, учился в школах для глухих и слабослышащих. После окончания МГТУ им. Баумана три года работал инженером, затем был учителем в школе для глухих. Кандидат педагогических наук. Более 25 лет работает в системе Всероссийского общества глухих. В настоящее время — начальник Объединенной редакции Всероссийского общества глухих. Автор трехтомника «История ВОГ» и других книг.

17 апреля 2022, начало в 16:00

Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2, корпус 1