Поиск баланса. Подлинность и современность в реставрации объектов культурного наследия

Паблик-ток

Москва — город с многовековой историей, на улицах которого находятся здания-памятники совершенно разных эпох и стилей. Дошедшие до наших дней объекты культурного наследия многослойны и хранят архитектурную память разных периодов своего существования.

Сегодня старинные палаты можно увидеть в основе городских особняков, а усадебные комплексы — в составе крупных медицинских и учебных заведений. Смена владельцев, функционального назначения, временных тенденций прослеживается в архитектурных особенностях исторических построек. А при проведении исследовательских и реставрационных работ иногда возникает вопрос, на какой именно период восстанавливать архитектурный облик объекта.

Стоит ли законсервировать исторические элементы памятника или вернуть им вид, первоначально задуманный автором? Стоит ли воссоздавать утраченные элементы? Эти вопросы обсуждаются профессионалами и раскрываются на страницах журнала «Московское наследие». Как найти баланс между консервацией сохранившегося и восполнением утраченного поговорим в ходе паблик-тока.

Модератор:

Филипп Смирнов — заместитель председателя Комиссии по культуре и культурно-историческому наследию Общественной палаты города Москвы, начальник отдела «Музейно-выставочный Центр В.А. Гиляровского», главный редактор журнала «Московское наследие»

Участники паблик-тока:

Григорий Мудров — почетный реставратор города Москвы, генеральный директор ООО «Фирма «МАРСС»

Никита Дудниченко — Заместитель директора по реставрации Архитектурной мастерской «Гинзбург и Архитекторы»

17 апреля 2022, начало в 17:00

Центр Гиляровского, Столешников переулок, 9стр5