Дискуссия «Новая жизнь шедевров промышленной архитектуры: с чистого листа или…?»

Когда производство уходит из оживленных городских районов, в оставленные здания пробирается новая жизнь. Насколько прошлое способно повлиять на новые функциональные программы бывших промзданий и как оно проявляет себя? И может ли выразительная архитектура быть чистым листом?

Участники рассмотрят примеры Дома культуры ГЭС-2 и Электрозавода и обсудят, как исследования истории места и работа с теми, кто с этой историей связан, влияют на формирование образа будущего здания, его программы и даже экономической модели.

Встреча дискуссионного клуба о промышленном наследии пройдет в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Преображенка» и будет приурочена к закрытию экспозиции. Перед дискуссией пройдет кураторская экскурсия по выставке.

Программа мероприятия:

• 18:00 кураторская экскурсия по выставке «Москва без окраин. Преображенка» (Полина Жураковская, 30-40 минут),
  • 18:30 кофе-брейк
  • 19.00 дискуссия к закрытию выставки

Модератор:
Анна Трапкова, генеральный директор Музея Москвы

Спикеры:
Ната Татунашвили, архитектор, основатель архитектурного бюро NOWADAYS office

Ярослав Алешин, куратор программ городской интеграции Дома культуры ГЭС-2

Ольга Гринкруг, главный редактор издательского отдела Дома культуры ГЭС-2

Петр Кудрявцев, урбанист, социолог, основатель Citymakers

9 сентября 2022, начало в 18:00