Дискуссия о культурной функции внутри промышленного здания

Онлайн-трансляция доступна на странице мероприятия на нашем сайте.

В рамках параллельной программы выставки «Москва без окраин. Преображенка» Музей Москвы организует «Дискуссионный клуб о промышленном наследии». Он состоит из трех блоков: вызовы архитектору, вызовы девелоперу и вызовы (со)обществу.

Культурный центр, музей или площадка крупного культурного события в бывшем промышленном здании — нередко именно такой выбор делают при учреждении новых культурных институций. Как это влияет на принципы функционирования институций? Сколько времени нужно на то, чтобы обжить новое пространство и о каких ошибках вспоминают руководители культурных проектов в бывших промышленных зданиях?

Участники рассмотрят примеры Музея транспорта Москвы, ЦТИ Фабрика и региональный опыт — Музей Фабрика в Ярославле и Уральскую индустриальную биеннале современного искусства.

Модератор: Ольга Широкоступ, куратор, исследовательница, куратор Центра современного искусства «Сияние» в Апатитах

Спикеры:

Оксана Бондаренко, директор Музея транспорта Москвы

Ася Филиппова, директор ЦТИ «Фабрика»

Алиса Прудникова, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства, программный директор V-A-C и ГЭС-2

Юлия Кривцова, куратор Центра TEXTIL и Музея Фабрики в Красном перекопе в Ярославле

Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина

Эксперты:

Анна Трапкова, генеральный директор Музея Москвы

Мария Кравцова, главный редактор портала по современному искусству «Артгид», арт-критик

Ксения Ламшина, директор «Радио «Культура»

Анна Берникова, председатель РОО ЭКО «Слобода», руководитель проекта «Басмания. Музей Басманного района»

Инна Крылова, историк, директор Школы наследия, координатор проекта МосПромАрт, эксперт по промышленному наследию

Полное расписание событий и дискуссий можно посмотреть на сайте проекта «Москва без окраин».

7 июля 2022, начало в 19:00

Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2, корпус 1