Лекция «Исторические источники повседневной жизни Москвы и москвичей в 1941 - 1942 гг»

В этой лекции речь пойдет об уникальных интервью с москвичами и защитниками столицы, которые были записаны сотрудниками Комиссии по истории Великой Отечественной войны при Президиуме Академии наук СССР (она же — Комиссия Минца) в период 1942-1945 гг.

В стенограммах бесед с бойцами и командирами истребительных батальонов, рабочими и служащими московских фабрик и заводов, метрополитена, учащимися и преподавателями московских вузов, деятелями культуры и искусства нашли отражение малоизвестные факты повседневной жизни фронтовой Москвы и москвичей, оборонявших столицу осенью 1941 — зимой 1942 г.

Что называется по горячим следам событий, сотрудниками Комиссии были записаны рассказы тех очевидцев и активных участников, кто формировал дивизии народного ополчения, строил оборонительные рубежи на подступах к столице, эвакуировал предприятия и заводы, боролся с паникой, охватившей Москву 16 октября 1941 г., участвовал в ПВО и в военном параде 7 ноября 1941 г. на Красной площади, кто пережил бомбежки, кто жил и трудился в столице, несмотря на голод и холод, кто выстоял в борьбе с врагом и отстоял Москву.

Лектор: Константин Дроздов, кандидат исторических  наук, старший научный сотрудник/заведующий научным архивом Института российской истории РАН (ИРИ РАН)

9 мая 2022, начало в 17:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, 1 корпус